neoficiálna stránka

Статьи о Лукаше Гартиге. И интервью с ним же

...

«Зенит» — «Шахтер» 4:3. Дубль Жадсона, хет-трик Гартига

9 февраля, в рамках учебно-тренировочного сбора в испанской Марбелье, «Шахтер» провел последний матч в международном турнире в Марбелье. Соперником дончан на этот раз был санкт-петербургский «Зенит».

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) - «Шахтер» 4:3

Голы: Гартиг 16, 48, 81, Быстров 56 - Вьештица 9 (авт.), Жадсон 30, 68

«Зенит»: М. Кержаков, Вьештица, Мареш, Кожанов, Флахбарт (Цветков, 54), Радимов, Касаев (Ширл, 16), Шумуликоски (Коротков, 27), Быстров (Трифонов, 85), Горшков (Бураков, 46), Гартиг

«Шахтер»: Лаштувка (Шутков, 24), Кулаков, Бэркэуан, Левандовски, Флоря, Бенитес, Батиста (Иван, 46), Матузалем, Жадсон, Брандау, Агахова

Предупреждения: Вьештица 39, Радимов 24, 71, Мареш 63, Цветков 90 - Жадсон 6, Агахова 26, Бэркэуан 90

Удаление: Радимов 71

Матч за первое место удался на славу. Полный драматизма и напряжения, наличием по-настоящему спортивной борьбы, обилием голов, чем не бальзам на сердце соскучившихся по родным командам болельщикам. Обе команды приятно удивили неплохим взаимодействием в атаке. Некоторые игроки уже сейчас находятся в отличной физической форме, а ведь с начала предсезонной подготовки прошел всего лишь месяц. А вот если говорить, о командном взаимодействии при обороне своих ворот, то здесь можно сказать прямо противоположное. Не обошлось и без ложки дегтя в бочке меда, но об этом чуть позже.

Дебют за горняками. Уже на пятой минуте фол Шумуликоски против Агаховы приводит к «штрафному» в сторону питерцев. Жадсон тут же получил предупреждение от главного арбитра матча испанца Винча, за большое усердие при установке «стенки» соперника. Матузалем наносит шикарный удар метров с восемнадцати в правую стойку. Минуты через три Жадсон в центре «накрутил» двух «зенитовцев», после чего сделал пас к линии штрафной площади российской команды на все того же Мату. Прекрасная трех ходовка в исполнении Матузалема, Агаховы и Брандау закончился ударов по воротам Кержакова. Въештица пытаясь отбить мяч, но, находясь метрах в двух от ворот, срезал его в свои ворота. «Оранжево-черные» не остановились на достигнутом, и в течение пяти минут Агахова и Левандовский вновь «пристреливаются» к воротам молодого Михаила Кержакова. Буквально тут же номинальные хозяева (ими были футболисты «Зенита») мастерски провели контратаку. Гартиг получив пас из глубины поля, легко убежал от Флори, и, находясь на углу «штрафной» легко перебросил мяч, через вышедшего из ворот Лаштувку.

Чех явно поторопился с выходом из ворот. На двадцатой минуте очередной «пожар» на все том же левом фланге у «горняков». Быстров буквально влетел «штрафную» Лаштувки, чех вновь вышел на перехват, а хавбек питерцев сделал продольную передачу низом все тому же Лукашу Гартигу, однако удар последнего метров с двенадцати аккуратно пришелся в левую стойку. Ян явно нервничал, и Луческу от греха подальше на двадцать четвертой минуте сменил его на Шуткова.

А вот дальше о той самой ложке дегтя. Не успевая за быстрыми передвижениями игроков линии атаки вице-чемпиона Украины, игроки «Зенита», принялись с большим усердием бить «горняков» по ногам. На двадцать третьей минуте «подкат» сзади Радимова чуть было не лишил Джулиуса Агахову обеих ног.

Справедливый «горчичник» вывел капитана российской команды из равновесия. Владислав принялся яростно оспаривать каждое решение арбитра матча, потчевать всех окружающих нецензурной бранью, а на тридцатой минуте стал призывать тренеров и своих партнеров уходить в раздевалку. Во втором тайме за очередной нагоняй судье (трудно даже подсчитать, сколько их было) капитан питерцев получил второе предупреждение и досрочно покинул поле. Справедливости нужно признать, что испанец судил действительно слабо. Пару раз мог дать пенальти в ворота Шуткова, придумал не существующий офсайд у Брандау (голевой момент на тридцать седьмой минуте), да и удалений у питерцев должно быть гораздо больше. Однако когда игрок, пусть даже и капитан команды, становиться арбитром, проку от него как игрока мало. Да уж, сезон у «Зенита» новый, а проблемы с Радимовым все те же, старые.

После пропущенного гола «Шахтер» активизировался, за что и был вознагражден. Усилиями Жадсона, Брандау, Матузалема и Агаховы «горняки» перевели игру к воротам Кержакова. На тридцатой минуте Джулиус Агахова, словно танк смял правый фланг соперника вошел во вратарскую площадь и выложил мяч под удар Жадсону. Мареш к мячу не успел, а бразилец аккуратно положил его в угол.

Шанс увеличить счет был у Брандау, но бразилец не сумел воспользоваться выгодной позицией, а «чистый» выход один в один с кипером питерцев прервал судья на линии, определив положение «вне игры».

В конце тайма уже футболисты из столицы северной Венеции не использовали свой шанс. Во время розыгрыша штрафного все тот неутомимый Гартиг после столкновения с игроком обороны дончан рухнул в штрафной площади, а последовавший после отскока удар Горшкова пришелся в руку Бэркэуана.

Во втором тайме вице-чемпион Украины несколько подсел физически, а питерцы разрывая оборону номинальных гостей на флангах, принялись «грузить» мячи, на, безусловно, лучшего игрока матча, все того же Гартига. На сорок восьмой минуте Радимов легко ушел от Кулакова и Бэркэуана, вошел площадь ворот, и парашютом запустил мяч на дальнюю штангу. Ну а там как обычно Гартиг, ну и пару равнодушно созерцающих игроков обороны дончан — 2-2. Через восемь минут Быстров убежал от Флори и сотворил гол-близнец, точно такой же, как в первом тайме забил Гартиг, сравняв счет в матче. Разница только в том, что на этот раз из ворот неосмотрительно вышел Шутков. Да уж, стоило мне после матча с грузинами «отвесить» несколько комплиментов голкиперам дончан, так они и выдали на гора.

«Оранжево-черные» бросились отыгрываться. Шанс отыграться на шестьдесят третьей минуте был у Агаховы. Нигериец вышел один на один с Кержаковым, однако его удар пришелся выше перекладины. И все же новичок «Шахтера» Жадсон сравнял счет на шестьдесят девятой минуте. Бразилец прекрасно сыграл индивидуально, легко обыграл перед «штрафной» Ширла и метров с двадцати запустил «круглого» в правый от вратаря угол. Буквально через минуту прекрасный шанс забить упускает Брандау. Через десять минут бразилец забивает, но арбитр вновь фиксирует положение «вне игры».

А решающий гол в матче был забит после очередного «ляпа» в обороне. Угловой удар с правого фланга умело использовал все тот же Лукаш Гартиг, замкнул навес ударом головой. Увы, игроки обороны и вратарь «Шахтера» и в этом эпизоде были статистами. А вот чешский нападающий провел просто феноменальный матч, три забитых мяча это только «ягодки», а, сколько в этом матче он сотворил «цветочков». А может «Шахтеру» купить Гартига?

Питерцы заслужено выиграли этот турнир. Болельщиков команды не может не радовать тот факт, что, несмотря на то, что из основного состава с «Шахтером» играли только Въештица, Мареш, Горшков, Радимов, Гартиг, Быстров и Флахбарт в атаке «Зенит» показал весьма симпатичный футбол. В прекрасной, я бы даже сказал потрясающей форме находиться форвард питерцев Лукаш Гартиг.

А для донецкой команды турнир своего рода боевые учебные курсы перед матчем с «Шальке». Проблем в обороне вскрылось не мало а, работы у Мирчи Луческу еще больше. Да осилит дорогу идущий.

В другом матче третьего тбилисское «Динамо» обыграло московский «Спартак»

Владимир Стасюк, специально для «UA-Футбол» (9 февраля 2005 года)